Статьи
Интервью Александра Валентиновича Белоглазова. Часть 2 Эксклюзив
Здравствуйте, друзья-читатели Skycenter! Сегодня мы продолжаем публикацию интервью, которое дал нам один из самых заметных и известных корифеев советского и российского парашютизма — спортсмен и тренер, простое перечисление заслуг и титулов которого займёт немало времени, бессменный организатор и участник всех рекордов России в классе больших формаций, и просто человек, безоглядно влюбленный в небо уже больше сорока лет — Александр Валентинович Белоглазов.
Александр Валентинович, пока совсем в большие формации не ушли, хотел бы вернуться ненадолго назад, и поговорить про ваш рекорд – 106 «нулей» подряд.
Что касается точности – это была Фергана, 1978 год. В 1976 я закончил срочную службу, в ноябре того же года перевелся на сверхсрочную, 1977-78 годы прыгал в сборной ВДВ, сборной ВС и сборной СССР по классике. Посещал все эти мероприятия, потом возвращался домой и проводил сборы с дивизионной командой по классике. В 1978 году, в октябре, проходили сборы в Фергане по установлению мирового рекорда по точности приземления в дневных и ночных прыжках. Параллельно там же шел кубок Крестьянникова по классике, известного нашего парашютиста – были такие соревнования, Ташкент и Фергана проводили в свое время. Я был тогда молодым спортсменом, а в соревнованиях по установлению рекордов участвовали сплошь матёрые «зубры». Они-то меня и «поджимали» постоянно, а тренера и начальники, чтобы я не мешал «Зубрам», пытались меня притормозить – то места в самолете не найдется для меня, то еще какие-то проблемы. Тренеры ЦСПК приняли решение – пропустить вперед двух МСМК – Геннадия Юрко и Евгения Бровкина, чтоб они дальше пошли на этот рекорд по точности, а меня «прижать или остановить». А я все равно укладывал парашют и бежал в Ан-2 «на досадку», оказываясь на борту двенадцатым или тринадцатым. В итоге я опередил всех, и судьи пытались меня «оттереть»: мол, молодой, прыткий, наглый – надо его «срезать». Первые 50 попаданий в «ноль» дались трудновато, а дальше пошло как по накатанной, даже в голове появилась мысль – «а как же можно НЕ попасть?». В итоге оставалось три дня до завершения рекордных попыток (по регламенту на установление рекорда по точности отпускалось 14 календарных дней – есть погода, нет погоды – без разницы). И тут начался натуральный ураган, «афганец».
Среди спортсменов прошла какая-то непроверенная информация, да и из федерации якобы звонили, что то ли американец, то ли француз установил рекорд мира – 105 «нолей» подряд. Его же надо было «перебить»! Днем на улице форменный ураган, ветер 20-30 метров в секунду, организаторы и начальники уже хотели свернуть это мероприятие, но мы с Мироновым Владимиром Петровичем – старшим тренером ЦСПК ВДВ – настояли на том, что будем ждать до победного конца и что я согласен прыгать при запредельном ветре. Ведь вопрос стоял почти жизни и смерти – десантники не сдаются! Для меня это была особая честь. Оставалось мне то ли 6, то ли 8 «нолей» – самая малость, одним словом. В итоге выходит так: остается крайний день; представители ВДВ, ДОСААФ и судьи ФАИ принимают решение – ветер слишком сильный, прогноз плохой, пора закрывать попытки. Этого я не выдержал, встал и говорю – «нет, поехали на аэродром!». Выгнали самолет специально для меня одного – ветер был практически на грани, 10-12 метров с порывами до 17. У меня не было другого выбора, я должен был прыгать в любом случае, и в такую погоду тоже, так как на чашу весов ставилась честь спорта, честь десантника и честь страны…Хотя и были проблемы – травмированная рука (я приехал на сбор уже с травмой, а потом еще и инфекцию занес в рану), но в гарнизонном госпитале города Ферганы я написал расписку об отказе в госпитализации и о том, что всю ответственность беру на себя, и продолжал прыгать. Отделялся с предельно низкой высоты, раскрывался, одну бобышку брал в зубы, вторую доставал здоровой рукой, вставлял ее (бобышку) в больную руку и вот таким образом обрабатывал цель («ноль»).
Был, у вас, соответственно, ПО-9?
Да, ПО-9 со своими личными доработками, несерийный. Я его весь сам перекроил, перерезал, сделал 2 дополнительных клапана на хвосте, поменял капроновые стропы от Д-5 на золотистые СВМ, обрезал все «лишнее» - словом, конкретно переделал купол под себя. Рифовку сделал себе укороченную, и вот с такой самоделкой прыгал. Всем нашим ребятам из Болградской дивизионной команды «Буря» поставил свои регулировки строп, в соответствии с перепадами их длин на собственном куполе. И все они по точности очень хорошо выступали. На этих соревнованиях (по установлению рекордов) времени на укладку почти не было: мы при укладке зачековывали парашют только на одну шпильку, и сразу бегом в подъем – такой был цейтнот. Укладывать мне помогали двое ребят из команды. А тут выгнали самолет, три укладчика, два парашюта (один мой, другой моего товарища по команде – Сергея Гулак) для меня одного – и дует ураган страшный. Я принял решение прыгать, потому что до официального завершения рекордных попыток осталось всего несколько часов. Ну и успешно добил эти все нули. Ветер был на пределе, и я строил заход еще из практики УТ-15 – заходишь перед целью против ветра, спиной к ней, «съезжаешь» спиной вперед, потом остается метров 5 до цели – делаешь на ПСК «клевок вперед» и сразу подбираешь стропы управления. В этот момент сдувания не происходит. В общем, рекорд я уже установил, как раз кончается регламентированное время – а мне еще подавай, я мог бы еще «нашлепать» этих нулей, как мне тогда казалось. «Ноль» тогда был радиусом 5 см. Но время остановили, зафиксировав результат – 106 «нулей». Начались сильные порывы ветра и начало темнеть. Два дня все ожидали результата, два этих дня не было погоды, и вот по случаю закрытия мероприятия все ребята собрались в ресторане на ужин, а мы на аэродроме «добиваем» рекорд. Огромное количество людей – и участники кубка Крестьянникова, и те, кто прыгал в рекордных попытках – все собрались в том ресторане. Сидят, никто ничего не ест, все нервные и ждут нас, когда мы приедем. Мы возвращаемся, я по дороге заскочил в гостиницу, помылся, врачи мне сменили повязки на травмированной руке. Заходим в ресторан со старшим тренером, Мироновым В.П., и я ему говорю – «делаем лица грустные, опускаем глаза». А все на взводе, ожидают, разглядывают нас, молчат. И тут я вскидываю руки – «есть!», и весь ресторан, где «нашего» народу больше ста человек, просто начинает гудеть и реветь. Сторонние люди, которые там присутствовали (не спортсмены) не понимают, что произошло, озираются. В общем-то, вот так и вышло это событие. Сразу отстучали телеграмму в ФАИ – по пути с аэродрома заехали на почтамт, отправили с фиксацией результата, со временем вплоть до секунд. Тогда же, кстати, наши еще и несколько ночных рекордов поставили. Потом пришло подтверждение рекорда, пришел диплом FAI. Что самое интересное – по факту никаких 105 «нулей» за границей там и близко не стояло – кто-то пытался, но не срослось. Был результат то ли 70, то ли 80. Но даже в этих попытках произошел какой-то сбой фиксации, и официальным результатом так и осталось 40 «нулей», как было до этого. Дальше я приехал оттуда и потом лег на операцию, колено чинить в ЦИТО.

С ночными прыжками как это организовывалось? Площадка подсвечивалась, и все?
Да, у каждого еще фонарик был, площадка подсвечивалась. Работал трансформатор армейский. Пристрелку не бросали, во время этих прыжков условия были практически идеальными – почти штиль, максимум 1-2 метра в секунду, и бросали прямо над точкой. Мы, наоборот, все время надеялись, что будет ветерок хотя бы 3-4 метра, иначе приземления становились не очень комфортными. Там еще и превышение на аэродроме 650 метров над уровнем моря, воздух разреженный, пыльный и жаркий. По ветру условия простые, но в общем – сложные, потому что при штиле там начинается игра воздуха – то попутный метр-полтора, то сбоку вдруг поддует, то вообще вихри небольшие над целью стоят, «хоттабыча крутят», как у нас говорили. Тем более что горы рядом – там дует то с них, то на них. А когда есть 3-4 встречный, то уже попроще работать, купол идет ровнее, и само приземление помягче.
Давайте вернемся к бигвеям. Вы как раз упоминали, что хотели собирать 100+ человек в одной фигуре?
В 1986 году, когда установили рекорд 76-way в Телави, у меня появилась идея организовать рекорд на базе именно ВДВ – чтобы было наше управление, наша организация, наше обеспечение, чтобы ничто не мешало нам. А участники рекорда были из самых разных ведомств. Хотели превысить рекорд-90, планировали 100-way – сначала как рекорд Союза, а потом и как рекорд Мира зафиксировать. В Фергане в октябре 1988 года организовали сборы, пригнали большие вертолеты Ми-6 в количестве трёх бортов, начали готовиться. Установили 85-way с высоты 4200 метров, с этих трёх Ми-6. Начала опять портиться погода – поэтому как раз и собирали с 4200, хотя изначально планировали забраться повыше чуть, на 4800. Начался снег, облачность, участники формации отделялись прямо в «молоко», где в облаках их встречал град. Потом запланировали попытки сбора фигуры из 100 спортсменов, но погода окончательно испортилась и не позволила нам этого сделать. Национальный рекорд зафиксировали, а вот рекорд мира уже не получился – он так и остался за американцами, «положившими» 90-way. А потом эту же «сотку», только спустя много лет (в 1995 году) мы таки построили, но не уложились в одно требование – зафиксировать фигуру минимум на 3 секунды во всех захватах. А у нас получилось 2.87 секунды, тринадцать сотых не хватило.

Вот про фиксацию – тогда, в конце 80ых, это уже производилось при помощи видеосъемки воздушными операторами?
Да, когда строили 85-way – уже были операторы.
А до этого в групповой (четверки, восьмерки) на чемпионатах как фиксировался результат?
Съемка была снизу. Заход по ветру, наземный оператор снимал на видео и дальше судьи эту съемку разбирали.
Примерно в какое время именно у нас в стране начали появляться воздушные операторы как самостоятельные специалисты, профессионалы?
Операторы с нами начали прыгать в 86-87 годах, где-то так. Помню чемпионат мира 1989 года, где мы лидировали с американцами, но позднее (спустя 2-3 раунда) судьи американцам аннулировали штраф за пятый или четвертый раунд, и они вышли вперед, а мы остались вторыми (в обеих дисциплинах – и в четверке, и в восьмерке). Было обидно, что американцем вернули 2-3 фигуры. Раньше штрафы были большие – например, комплекс состоит из пяти фигур, и если ты сделал ошибку, то все это не засчитывается, а потом отсчет начинает с первой фигуры следующего комплекса, то есть минус в 3, 4, 5 фигур – это было в порядке вещей. Тогда же в 1989 году в Испании был проведен Олимпийский кубок (где наша восьмерка его выиграла у американцев и французов), и мы стали в каком-то смысле «Олимпийцами». Это была «Олимпийская» проба для групповой, потому что потом были поданы документы на включение парашютной групповой акробатики в список олимпийских видов спорта. В 1988 году в Сеуле на олимпиаде был пробный показательный прыжок, который всех очень впечатлил.

Сколько фигур тогда в среднем «крутили» за один раунд?
Ну, будем так говорить, мы делали на тренировках и зачетах до 24 фигур. На следующий же год установили новый официальный рекорд мира в восьмерках, «скрутив» на чемпионате СССР 19 фигур.
А дайвпул того времени, сборник фигур и блоков для четверок и восьмерок, отличался от сегодняшнего?
Сейчас набор фигур и блоков для 4-к и 8-к стал относительно легче, убрали почти все сложные фигуры и из четверки, и из восьмерки. Были тройные блоки, были «ножные» фигуры и блоки, когда захваты делались ногами. На тренировках мы вот делали до 24 фигур – были даже вырезки из газет про нас, «неофициальный рекорд Союза в восьмерке – 22 фигуры, 24 фигуры». А в больших формациях - убрали требование к фиксации фигуры (раньше надо было фиксировать построенную фигуру - 3 секунды, сейчас это не нужно). Вот в 1995-м было очень обидно, когда 0,13 секунды не хватило для установления нового мирового достижения. Тогда все это было в аэропорту Анапы, и я проводил «обкатку» места и возможной организации процесса, уже готовил почву для следующего года — «Анапа-1996», Интернационального и мирового рекорда - 300way, это уже совместно с «World Team». А в 1995-м я делал намётки для будущего рекорда, взял вертолет в МЧС, который выполнял в Чечне миротворческую миссию и вывозил раненых и погибших ночью, а днем мы с него прыгали. Прокатывали программу, установили пару женских рекордов, и мужскую сотку – тогда в центре распустили захват, произошел «полу-завал», 13 сотых не хватило. Обидно было до слёз.

90-е годы, полный развал государственных структур – на базе какого-либо ведомства уже, наверное, вряд ли что-то можно было организовать, никто денег не выделял. Получается, вы исключительно на личном авторитете, как говорят, «рожали» технику?
Я официально с 1990 года стал старшим тренером сборной команды вооруженных сил и с 1992 года - сборной команды России по групповой акробатике. Сложное бремя взвалилось на меня – нигде никто толком ничего не прыгал, но у меня как-то немного получалось, я умудрялся доставать технику, запчасти к ней, чтобы она летала, керосин (его тоже не было). По этому поводу случались интересные и порой несуразные истории… Как правило, если я проводил где-то какой-то сбор, то сразу приезжала куча разного народу, потому что им негде было прыгать. Валера Розов, Дмитрий Киселев (кстати, тогда как раз они начинали свои скайсёрф-прыжки с лыжей), Лариса Свердленко, Алена Чистова и т.д. Куча ребят с гражданки, не меньшая куча из спецподразделений – все хотели прыгать. Приходилось в Ми-8 набивать по 38-40 человек. Кого-то через раз запускал, основной состав ходил в каждый взлет. Укладчиков никаких не было, на каждого по одной системе, и у нас в восьмерке был норматив на укладку – 3,5 минуты. Практически мешок встряхнул, упихал в ранец и побежал во взлет. Если разбор с просмотром на земле произвести не успевали (надо же в каждый взлет успевать – вертолет снижается, а мы уже стоим и готовы в него лезть), то брали с собой на борт маленький телевизор, 12-вольтовый видеомагнитофон, и, пока набирали высоту – смотрели запись в уголке.
Тогда и по парашютной технике вопрос – та же самая середина 90ых, тотальная разруха: с чем прыгали и как это доставали? Это были какие-то сертифицированные образцы, или все занимались индпошивом?
Ну будем говорить так – изначально, когда я создал восьмерку, ребята-классики из ЦСПК поехали в Польшу на чемпионат СКДА (спортивный комитет дружественных армий) по классике, и там совершенно случайно на складе обнаружили «заспинные» ранцы и пятисекционные купола Paraflyer (без запасок), американские. А до этого я сам шил ранцы тандемной компоновки. Вот так начали работать на этих «пятисекционниках», а запаски ставили разнообразные – где ПЗ-81 ставили, а где и вовсе круглые. А потом я раздобыл ткань F-111, через Финляндию из Штатов привезли, и мы из нее скроили доработку – паяльником разрезали ткань, вшивали в эти пятисекционники по две секции, и у нас получились семисекционные парашюты. Потом меня и эти 7 секций перестали держать, потому что напрыжка на этом куполе приближалась к пяти тысячам прыжков, да и валялись они на складе до этого сколько лет – дата выпуска на них была проставлена 1975 или 1976 года. Я пришил себе уже восьмую (!) секцию, но потом и она перестала держать – буквально в каждом прыжке парашют разрывался; у нас всегда с собой были иголка с ниткой, если что – через край нитками прихватил, кое-как дырку на коленке зашил и помчался в следующий подъем. Когда купол уже начал лопаться в двух-трех местах, грозя на очередном открытии просто порваться пополам, я по периметру обшил его тесьмой, усилительной лентой – она периметр держит, и уже даже при порыве ткани не отцепляешься, а приземляешься на том, что есть.

Не страшно было?
Об этом некогда думать было. Была цель – ее надо было достигать любым путем: за 2-3 года стать чемпионами мира. Никто мне тогда не верил. А я создал команду в конце 1985-го, в 1987-ом в Бразилии мы уже показывали очень хороший результат, и уже в 1989-ом, если бы американцам судьи не аннулировали штраф второго тура, мы были бы чемпионами мира. Вообще, судьи поступили неправильно – начался следующий тур, предыдущий уже оценен, и нельзя корректировать его результаты. Но судьи все же его переоценили и добавили балов американцам, а мы остались вторыми. То есть вышла вот такая обидная ситуация, но цель наша была почти достигнута. И, естественно, мы уже не смотрели на все эти досадные вещи. А потом, уже в 1990-ом году, когда проводили международные соревнования в Тушино (кубок 60-летия парашютизма), Билл Бус приехал к нам и сказал – «надоело, Александр, смотреть на ваши лоскуты и заплатки». Тогда появились купола Excalibur и Raider, и вот в конце года мы получили в виде спонсорской помощи эти парашютные системы в сборе. На четверку - пять Экскалибуров, на восьмерку – десять красных Рейдеров. А поскольку я прыгал и в четверке, и в восьмерке – получилось попрыгать на обоих типах.
Касательно систем в сборе – а со страхующими приборами тогда как было?
Да никак не было. Прыгали без них. Я добился документальной, так сказать, «легализации» этого положения – официальной бумаги о том, что сборным командам ВС и СССР разрешается прыгать без страхующих приборов. А потом приборы у нас появились, когда мы готовились к Анапе-96 – и закупили на ВДВ 60 страхующих приборов Cypres.
На этой ноте, открывающей очередную страницу спортивного пути Александра Валентиновича, мы прервёмся до следующей публикации. Следите за новостями Skycenter!
Если вы считаете эту статью интересной и полезной, поделитесь ею в социальных сетях на личной странице или в вашей группе. По всем интересующим вопросам можете обращаться по адресу info@skycenter.aero
С уважением Ваш Skycenter